1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.00 (1 Vote)

Ratio: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

 

¿Puede la empresa obligar a jubilarse a los 65 años? ¿Las mujeres pueden jubilarse a los 65 años? ¿Quién se jubila a los 65 años?

 

Todo pensionado puede continuar trabajando con el mismo empleador a excepción de:

* Los trabajadores de la Administración Pública afectos al Estatuto Administrativo.

* Los trabajadores municipales afectos a la Ley No.18.883

* Los profesionales de la Educación del Sector Municipal afectos a la Ley No.19.070

* Los Trabajadores afectos al Estatuto de Atención Primaria de la Salud Municipal.

* Los funcionarios del Poder Judicial afectos al artículo 332 No.6 del Código Orgánico de Tribunales.

 

No existe ley alguna que obligue a jubilarse a las personas y es una opción personal, salvo los anteriormente citados que están obligados a pensionarse a los 65 años. Los demás pueden seguir trabajando mientras la empresa los acepte el en cargo y quieran seguir laborando.

 

Pero si le llegó la hora de pensionarse, para una mejor jubilación contáctese con este asesor previsional.

 

Muchas gracias.

 

Contacto: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  +569 93402000 y 224945500  Skype: joropo_1